Извержение вулкана Ключевской на Камчатке активизировалось, сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (ИВиС ДВО РАН).
«Наблюдается активизация извержения: вынос вулканических бомб на высоту до 300-400 м над кратером и обрушения раскаленных лавин на южный склон вулкана, излияние лавового потока по Козыревскому желобу», — говорится в сообщении.
Камчатская группа наблюдения за вулканическими извержениями ИВиС ДВО РАН продолжает наблюдения за Ключевским.
Ключевской - действующий стратовулкан, расположенный на востоке полуострова в Усть-Камчатском районе. Самый высокий активный вулкан в Евразии. Возраст приблизительно 7000 лет. Высота варьируется от 4750 до 4850 метров и выше над уровнем моря.
Видео: ИВиС ДВО РАН
0 комментариев