Качество очистки сточных вод на локальной очистной станции «Волна» в районе улицы Кутузова оценил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, сообщили в пресс-службе краевого правительства.
Блочно-модульная станция введена в эксплуатацию год назад. Директор Камчатского водоканала Анастасия Супрун рассказала главе региона о работе станции.
«Данные модульные очистные сооружения собирают стоки с района улицы Кутузова. По самотечному коллектору стоки приходят на канализационную станцию, проходят грубую очистку и переходят непосредственно на локальную очистную станцию, где завершается очистка. Стоки проходят биологическую очистку с добавлением реагента и уже полностью очищенные сбрасываются в водный объект. За время работы станции сбоев не было», — сказано в ее сообщении.
Глава региона оценил качество очистки воды и отметил, что станцию можно достраивать.
«Хорошая работа. Система сбора и очистки хозяйственно-бытовых вод десятилетиями была в плохом состоянии. Первые, может быть и не большие шаги делаются и это важно, а дальше мы подойдем к системе большой очистки, чтобы такого класса очистка с выполнением всех требований была реализована на больших очистных. Важно, что станцию можно достраивать, чтобы стоки с интерната, который будет возводиться в этом районе, завести сюда. Также очистные позволяют расширять жилую застройку», — добавил Солодов.
Работа сооружения позволяет ежедневно очищать до нормативно допустимых показателей порядка 300 кубических метров стоков, поступающих от жилых домов по улице Кутузова микрорайона, где находится 9 школа.
Блочно-модульная станция – это станция полной биологической очистки сточных вод. Очищенный сток поступает в водоемы рыбохозяйственного назначения, что особенно актуально для экологии Камчатского края. Модульные станции очистки размещаются на выпусках, где ранее сброс сточных вод в водоемы производился без предварительной очистки.
Первая подобная станция была установлена в 2021 году в жилом районе Заозерный, с тех пор смонтировано уже восемь подобных объектов в различных районах Петропавловск-Камчатского городского округа общей мощностью 1300 кубометров стоков в сутки.
Благодаря работе модульных станций ликвидируются сбросы неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод в реки и водоемы региона, что позволяет снизить негативное воздействие на водные объекты, расположенные в границах Петропавловск-Камчатского городского округа, а также создавать дополнительные мощности для присоединения жилых домов и объектов социальной сферы.
0 комментариев