Не рыбачить на судовом ходу и не уходить на маломощных лодках дальше, чем на 500 метров. Именно такие рекомендации давали инспекторы ГИМС судоводителям в ходе своего патрулирования.
Как сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС, в отношении одного из них был выписан протокол. Мужчина вышел на воду на лодке без бортовых номеров ми теперь заплатит за свою ошибку пять тысяч рублей.
Во время очередного рейда по Авачинской губе также стало понятно, что многие жители региона пренебрегают техникой безопасности и зачастую неправильно надевают жилеты.
«Применяемые на маломерном судне индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду. Ещё один важный момент — никакого камуфляжа, как любят многие жители Камчатки. Только яркие цвета — жёлтый, оранжевый, либо красный, чтобы вас было видно на воде издалека. Требуется наличие светоотражающих элементов и свистка», — отметил государственный инспектор по маломерным судам Михаил Квартальнов.
Сотрудники ГИМС будут проводить надзорные мероприятия вплоть до закрытия навигации для контролирующих органов.
0 комментариев