18 сентября 2022, 15:21
0 1188
Девятнадцатый «Кросс нации» прошел на Камчатке. Фото: пресс-служба правительства Камчатского края
Владимир Башкиров, который стал самым опытным участником – спортсмену 80 лет

Более полутора тысяч человек приняли участие в «Кроссе нации» который прошел в девятнадцатый раз, одним из участников забега был министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский, который поприветствовал всех спортсменов, рассказали в пресс-службе правительства Камчатского края.

«Каждый год всё больше и больше любителей спорта и здорового образа жизни собираются на стадионе имени Виталия Фатьянова. Сегодня бег — это самый доступный вид спорта. Желаю всем участникам пробежать дистанции в своём удобном темпе и одержать победу в честной борьбе», — приводит пресс-служба слова Константина Хмелевского.

В правительстве рассказали, что в младшей возрастной категории — 2013 года рождения и позже — победу одержали Арина Шрамова из посёлка Коряки и Константин Нестеров из Петропавловска-Камчатского.

На дистанции четыре километра среди спортсменов 2003 года рождения и младше первое место заняли Полина Вон и Кирилл Виноградний из города Елизово. Среди взрослых женщин и мужчин на той же дистанции победителями стали представители Петропавловска-Камчатского Валерия Матвеева и Григорий Чубин.

«Трасса всегда сложная, потому что всегда выкладываешься на максимум, будь то сложный или мягкий рельеф. В “Кроссе Нации” участвую каждый год. Раньше профессионально занимался биатлоном, выступал на всероссийских соревнованиях, сейчас завершил карьеру, но постоянно занимаюсь спортом: летом бегаем, на лыжероллерах катаемся, в тренажёрный зал ходим, иногда в футбол играю, зимой — на лыжах», — рассказал Григорий Чубин.

В пресс-службе добавили, что в своих возрастных категориях на дистанции 6 километров забег выиграли Елизавета Шевчук из Елизова, на дистанции 8 километров — Эдуард Прокофьев из Петропавловска-Камчатского и елизовчанка Светлана Березань. В самом протяжённом забеге на 12 километров победу одержал Сергей Сизов из Петропаловска-Камчатского. В специальных номинациях были отмечен Владимир Башкиров, который стал самым опытным участником – спортсмену 80 лет.