© 2012–2024 СМИ "Информационное агентство "Камчатка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер:

Екатерина Осичкина победила в открытой гонке Кубка мира по ски-альпинизму

Екатерина Осичкина победила в открытой гонке Кубка мира по ски-альпинизму
Спорт
20 декабря 2017, 13:26
0 5182
Из-за возраста юная камчатская спортсменка стала чемпионкой вне официального зачёта.

17 декабря в китайском Ванлонге завершился первый этап Кубка мира по ски-альпинизму. В международных стартах в составе сборной России приняли участие камчатские спортсмены – Лариса Соболева, Екатерина Осичкина и Владимир Амангалиев. В программе 1 этапа Кубка мира прошли вертикальная и спринтерская гонки. Камчатцы приняли участие в соревновании спринтеров, вертикальной и открытой гонке.

Самая молодая камчатская спортсменка Екатерина Осичкина не принимала участие в официальном зачёте гонки из-за того, что ещё не достигла кубкового возраста. Екатерина отметила только восемнадцатый день рождения, а молодёжные старты проходили среди спортсменов в возрасте от 20 до 23 лет. В Китае Осичкина приняла участие в альтернативной открытой гонке, где одержала уверенную победу.

«Катю не допустили к официальным стартам из-за возраста, но она пробежала открытую гонку. Правда эта гонка не входит в этап Кубка мира, – сообщила корреспонденту информационного агентства «Камчатка» Лариса Соболева. – Все желающие, которые не могли участвовать в основном составе за национальную команду, в том числе и юниоры, как Катя, пробежали открытую гонку, где она показала лучший результат».

В неофициальном зачёте Екатерина Осичкина показала среди женщин седьмое время, а в молодёжных стартах финишировала со вторым результатом. Даже неофициальное участие в стартах Кубка мира пошло на пользу молодой перспективной камчатской ски-альпинистке. Напомним, Осичкина является чемпионкой России, Европы и мира среди юниоров. В этом году камчатская спортсменка стала триумфатором не только мирового форума юниоров, оставив позади итальянцев и других лидеров планетарного ски-альпинизма, но и стала абсолютной чемпионкой страны.

В вертикальной гонке китайского этапа Кубка мира Лариса Соболева заняла десятое место, а Владимир Амангалиев в мужских стартах финишировал с 34-м результатом. В спринте Соболева показала 16-е время. Следующий этап Кубка мира по ски-альпинизму пройдёт в Швейцарии в январе следующего года. Примут ли участие в соревнованиях камчатские спортсмены – будет зависеть от их финансовых возможностей. Пока поездка сильнейших ски-альпинистов края на кубковые старты остаётся под вопросом. Как сообщила президент Камчатской Федерации ски-альпинизма Галина Волгина, ски-альпинисты края открыты для сотрудничества со спонсорами и меценатами на взаимовыгодных условиях.