чт 25 апреля, 15:33
© 2012–2024 СМИ "Информационное агентство "Камчатка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер:
серия ИА № ФС77-86144
16+

Камчатский пловец-паралимпиец финишировал с рекордом страны на чемпионате России

Камчатский пловец-паралимпиец финишировал с рекордом страны на чемпионате России
Спорт
29 февраля 2016, 15:11
0 1652
Максим Бородаев и его коллеги по сборной края завоевали 11 медалей разного достоинства.

28 февраля в Московской области завершился чемпионат и первенство России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата на короткой воде. Во всероссийском форуме пловцов-паралимпийцев приняли участие 187 спортсменов из 33 регионов России. Камчатку на соревнованиях представляла сборная команда края под руководством заслуженного тренера России Натальи Ревякиной. В составе камчатской сборной лучший результат на чемпионате страны показал Максим Бородаев. Он финишировал на дистанции 400 метров вольным стилем с новым рекордом России. К золотой медали Бородаев добавил еще три награды: «серебро» на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и на двухсотметровке комплексным плаванием.

В медальную копилку сборной команды Камчатского края свой вклад внесли еще три спортсмена. Золотую медаль на дистанции 200 метров комплексным плаванием, а также серебряные награды на стометровках брассом и баттерфляем завоевал Алексей Бугаенко. На дистанциях 150 метров комплексным плаванием и 50 метров на спине дважды вторым на всероссийском форуме финишировал Александр Кашинский. Кроме того самый опытный спортсмен сборной Камчатского края завоевал бронзу на дистанции 200 метров вольным стилем. Бронзовая медаль на первенстве страны на стометровке брассом досталась камчатской пловчихе Алене Перниковой.

Два камчатских триумфатора всероссийского чемпионата Максим Бородаев и Алексей Бугаенко завоевали путевки на чемпионат Европы по плаванию с ПОДА, который пройдет с 29 апреля по 8 мая в Португалии. Успешное выступление на форуме Старого Света позволит пловцам выступить на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в сентябре этого года.