Краевое первенство по Северному многоборью прошло на Камчатке

Краевое первенство по Северному многоборью прошло на Камчатке
26 февраля 2018, 10:39
0 11106
Турнир пятиборцев собрал лучших представителей семи районов полуострова.

В селе Эссо Быстринского района с 22 по 25 февраля прошло первенство Камчатского края по Северному многоборью. В соревнованиях приняли участие 39 спортсменов из Карагинского, Тигильского, Олюторского, Пенжинского, Мильковского, Быстринского районов и посёлка Палана. Пятиборцы состязались с традиционных дисциплинах спорта коренных малочисленных народов Севера: прыжки через нарты, метание топора, бег с палкой по пересечённой местности, тройной национальный прыжок и метание чаута.

Соревнования в тройном национальном прыжке и в прыжках через нарты у юношей и девушек выиграли мильковские спортсмены Юрий Мороз и Алина Гопонова. Лучшими в метании топорика на дальность стали Сергей Наянов из Тигильского района и Татьяна Кавынь из Пенжинского района. В беге с палкой по пересеченной местности победили Денис Оняв из Олюторского района и Ирина Сафронова из Пенжинского района. Чемпионами Камчатки в метании тынзяна на хорей (метание чаута) стали Максим Таватько из Олюторского района и Валерия Стеблевская из села Тигиль.

В общем командном зачёте победили спортсмены Олюторского района, второе место заняли пятиборцы Тигильского района, замкнула тройку лидеров краевого первенства команда атлетов из села Мильково. По итогам состязаний будет сформирована сборная команда Камчатского края, которая примет участие в первенстве России. Соревнования спройдут с 29 марта по 3 апреля в Хабаровске.