© 2012–2024 СМИ "Информационное агентство "Камчатка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер:

Награждение каюров детской гонки «Дюлин» состоялось на открытии «Берингии-2019»

Награждение каюров детской гонки «Дюлин» состоялось на открытии «Берингии-2019»
Спорт
23 февраля 2019, 15:05
0 23152
Три победителя получили щенков сибирского хаски из рук губернатора Камчатки.

Церемония награждения участников детской гонки на собачьих упряжках «Дюлин» прошла на Камчатке 23 февраля. Старты состоялись в преддверии открытия «Берингии-2019», 21 февраля. Традиционно награды юным спортсменам вручили на празднике на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова, сообщает корреспондент ИА «Камчатка».

В дисциплине нарта-спринт четыре собаки среди юношей и девушек 12–17 лет победила Кристина Кривогорницына. Она преодолела пятикилометровую дистанцию за 10 минут 27,56 секунды. Второй финишировала Юлия Иванова, третьим — Амвросий Ревенок. На четвёртой позиции София Яганова, пятой пришла Мария Трутнева. Разрыв между двумя последними местами составил чуть больше трёх секунд.

Среди участников 12–14 лет, которые боролись за победу в дисциплине нарта-спринт две собаки, лучшее время показал Виталий Кривогорницын. Он прошёл трёхкилометровую дистанцию за 8 минут 22,89 секунды. С отставанием на 52,12 секунды финишировала Элайза Галушко. На третьем месте Эльвира Гантимурова, четвёртое время показал Данила Тузов. Замкнул пятёрку лидеров Александр Салагор.

В дисциплине нарта-спринт две собаки среди мальчиков и девочек 7–11 лет победил Даниил Березань, преодолевший двухкилометровую дистанцию за 5 минут 32,5 секунды. С разницей чуть больше секунды финишировала Лидия Семашкина. На третьем месте Милена Березань, четвёртое время показала Варвара Ситникова. На пятом месте в этом году сразу два спортсмена: Дарья Куркина и Екатерина Язвенко. Они прошли дистанцию за 7 минут 1,15 секунды.

Три победителя в каждой возрастной категории получили главные призы — щенков сибирского хаски. Их вручил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Каюры, занявшие первые пять мест в каждой дисциплине, награждены денежными призами. Они получили по 30, 20, 10, 5 и 5 тысяч рублей. Всем участникам детской гонки вручили награды от организаторов и спонсоров.

Как ранее сообщало ИА «Камчатка», в этом году в гонке «Дюлин» приняли участие 68 юных каюров. На старт вышли спортсмены из районов края и одна участница из Москвы — 14-летняя Мария Трутнева. Она не в первый раз приезжает на детскую гонку. Ещё один спортсмен, 16-летний Григорий Евстратов, в этом году принимает участие и в гонке-прологе — после вручения наград «Дюлин» он вышел на старт пятого этапа Кубка России по ездовому спорту в снежных дисциплинах.

Сразу после финиша гонки-пролога пройдёт церемония награждения участников. После этого начнётся выступление приглашённых артистов — арт-группы Soprano Турецкого.

Напомним, увидеть праздник открытия «Берингии-2019» можно в прямом эфире. Трансляцию организует информационное агентство «Камчатка».

Спонсоры мероприятия: ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Золото Камчатки», ЗАО «Тревожное зарево», ПАО ВТБ, группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», группа компаний ННК. «Корпорация ПАРУС», АО «Корякэнерго», группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй». Технические партнеры: ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро», Камчатский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «ИнтерКамСервис», филиал ПАО «МТС» в Камчатском крае. Информационная поддержка гонки: ИА «Камчатка», радиостанция «Авторадио Камчатка», телеканал «СТС Камчатка».