28 июля 2026 года на юго-западе Японии, в районе префектуры Кумамото на острове Кюсю, произошло мощное землетрясение магнитудой 7,1 . Это стало самым сильным землетрясением в регионе за последние десять лет.
По меньшей мере 50 человек пострадали, из них десять — в доме престарелых в городе Хикава. Стихия привела к обрушению нескольких зданий, повреждению дорог и мостов.
Одним из самых громких происшествий стал взрыв в крупном торговом центре Aeon Mall в городе Касима. По предварительным данным, причиной стало повреждение газопровода из-за землетрясения. В результате взрыва обрушилась часть здания, несколько десятков человек числятся пропавшими без вести.
После основного толчка было зафиксировано более 100 повторных землетрясений, самое сильное из которых достигло магнитуды 6,1. Изначально объявленная угроза цунами высотой до одного метра была позже отменена.
На Камчатке будущих наблюдателей готовят к выборам 2026 года
вчера, 18:30
277
Какие гаражи попадают под амнистию — объяснение Госдумы
вчера, 17:30
382
На реке Плотникова задержаны браконьеры, добывавшие нерку
Все новости Камчатки
вчера, 17:00
315