Состояние геолога, выжившего после схода снежной лавины на Агинском золоторудном месторождении, медики оценивают как среднетяжелое, у мужчины переохлаждение, передает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на министерство здравоохранения Камчатского края.
Как сообщил министр ЧС Камчатского края Сергей Лебедев, из Петропавловска-Камчатского в село Мильково вылетел вертолет Ми-8 территориального центра медицины катастроф. Также прямо сейчас выжившего под лавиной геолога спасатели КГКУ "ЦОД" везут с места происшествия на автомобиле в Мильково.
«Планируется, что оттуда мужчину эвакуируют на вертолете в краевую столицу, где ему будет оказана вся необходимая медицинская помощь», — проинформировал Лебедев.
Вечером субботы на Агинском месторождении в результате схода лавины с площадки унесло буровую установку, в которой находилось двое мужчин. 39-летний машинист подрядной организации, находившийся в ней, найден без признаков жизни, поиски 29-летнего помощника были приостановлены до наступления светлого времени суток. Утром воскресенья к поисковой операции присоединились два сотрудника Камчатского спасательного центра МЧС России. Они доставили в район происшествия лавинные щупы и биперы. Также спасатели провели методический инструктаж и возглавили поисковые мероприятия на месте схода лавины. В них были задействованы около 20 человек из числа работников предприятия.
Несчастный случай произошел с сотрудниками горно-металлургической компании «Ареал», которая специализируется на разработке месторождений цветных и драгоценных металлов. По данным сайта компании, она ведет деятельность в 11 регионах страны. В штате предприятия более 16 тысяч сотрудников.
Следственное управление СК и прокуратура Камчатского края по факту происшествия проводят проверки.
Николай Сепко может стать министром по ЧС Камчатского края
вчера, 19:00
209
«Семейная зарница»: более 400 участников, наставники — ветераны СВО
вчера, 18:30
191
«Мы научились бить точно»: морпех с Камчатки против «Бабы Яги»
вчера, 18:00
258
Камчатстат проведет опрос семей об условиях жизни
вчера, 17:00
210
Правительство направит почти 4 млрд рублей на тушение лесных пожаров
вчера, 16:30
233
«Камчатская гитара»: 46 лет на одной волне
вчера, 16:00
189
В Вилючинске 60 семей отметят новоселье в октябре
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
213