Сотрудники Центра Госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС по краю провели рейд в Усть-Камчатском округе. Их целью была проверка документов у владельцев лодок и катеров.
Инспекторы проверяли наличие удостоверений на право управления маломерным судном, судовых билетов, свидетельств о регистрации судна.
Кроме того, сотрудники ГИМС напомнили судоводителям правила безопасности на воде.
Спасательные жилеты должны быть на каждом человеке на борту, застегнуты на все застежки, а лямки — продеты между ног, чтобы не выскользнуть. Цвет жилета — яркий (оранжевый, красный, желтый) со светоотражающими полосами, так как камуфляж сильно затрудняет поиск в случае ЧП.
Брать на борт можно столько детей, сколько там находится взрослых, умеющих плавать.
Запрещено сидеть на борту судна, раскачивать его, нырять с борта, пересаживаться во время движения — это грозит опрокидыванием. Нельзя подставлять борт волне, обгонять другие суда нужно с левой стороны.
Категорически запрещено управлять судном или купаться в состоянии алкогольного опьянения.
Перед выходом на воду. Нужно проверить исправность судна, уточнить прогноз погоды, взять с собой средства связи и изучить маршрут. Также важно сообщить близким о своём маршруте и времени возвращения.
При опрокидывании судна нужно сохранять спокойствие. В первую очередь помогите тем, кто не умеет плавать. Проверьте, все ли пассажиры на борту, и двигайтесь к берегу, зовя на помощь.
Единый номер вызова всех экстренных служб — 112.
Фото ГУ МЧС России по Камчатскому краю
Афиша выходных на Камчатке: 4 и 5 июля
09:00
366
Там, где снаряды весом в жизнь
вчера, 18:00
521
100 мер поддержки участников СВО действует на Камчатке
Все новости Камчатки
вчера, 17:00
736