Спасательная операция по эвакуации трех туристов с Вилючинского вулкана на Камчатке успешно завершена, тела двоих погибших и выжившая девушка доставлены к подножью сопки, сообщили «Камчатка Сегодня» в ГУМЧС по Камчатскому краю.
«Камчатские спасатели спустили третью участницу восхождения
к подножью Вилючинского вулкана. Женщина передана бригаде территориального центра медицины катастроф», — проинформировали в главке.
Состояние выжившей альпинистки медики расценивают как средней тяжести. Как сообщает минздрав региона, она будет госпитализирована в терапевтическое отделение Елизовской районной больницы. «Травм у нее нет, зафиксировано общее переохлаждение", — отметили в ведомстве.
ЧП с туристами произошло днем 4 октября. Незарегистрированная группа из трех человек совершала восхождение на Вилючинский вулкан, когда двое туристов сорвались и получили тяжелые травмы, а третья участница не могла самостоятельно спуститься из-за сильного обледенения склона.
Для спасения пострадавших были задействованы вертолет Центра медицины катастроф со спасателями и медиками на борту, которые высадились на высоте около 1500 метров, а также наземная группировка спасателей. Всего в операции участвовали 45 человек из различных спасательных формирований и медицинских учреждений.
Мужчина скончался от полученных травм по прибытии спасателей. Женщина от тяжелых травм умерла в ходе эвакуации.
Во всех муниципалитетах 22 июня пройдут акции Памяти и скорби
вчера, 15:00
258
Камчатский врач-онколог удостоен ордена Пирогова
вчера, 14:00
519
С 22 июня изменится расписание автобуса №109 в Петропавловске
вчера, 13:00
313
Четыре дня науки на Камчатке
вчера, 12:05
288
Студентки Камчатки могут оформить пособие по беременности и родам
вчера, 11:00
310
Рядом с краевым центром выслеживают трех медведей
20 июня, 15:00
686
На Камчатке продолжается системная работа по снижению численности безнадзорных животных
Все новости Камчатки
20 июня, 13:00
1282