Стали известны подробности смертельной аварии, которая случилась накануне, 4 апреля, в Петропавловске-Камчатском. Около 18:00 на улице Ленинградской водитель пассажирского автобуса Daewoo BS, идущего по маршруту №30 (СРВ - Северо-Восток) сбил пешеходов.
Медики подтвердили, что у мужчины случился гипертонический криз. Ранее сообщалось, что сразу после аварии врачи зафиксировали у него систолическое (верхнее) давление 280. На следующий день водителя отпустили домой.
Как рассказал корреспонденту ИА «Камчатка» старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения краевой ГИБДД Андрей Волков, по словам пассажиров, мужчина потерял сознание во время движения.
Андрей Волков
«По свидетельским показаниям, люди обратили внимание, что водитель находился без сознания, когда автобус уже передвигался самопроизвольно по тротуару. Пассажиры, которые находились за водительским креслом, предприняли попытки для того, чтобы остановить транспорт. Очевидцы также сообщают, что до происшествия автобус двигался с открытыми дверьми от микрорайона БАМ», — говорит инспектор.
По данным следственного управления СК РФ по Камчатскому краю, после того, как Daewoo BS выехал на тротуар и сбил пешеходов, он двигался еще примерно 60 метров. В ГИБДД добавили, что приборы фотовидеофиксации, расположенные на перекрестке, не зафиксировали нарушений ПДД: ни превышения скорости, ни проезда на запрещающий сигнал светофора. По заключениям специалистов, тормозная система также была исправна. Медосвидетельствование показало, что водитель был трезв.
В свою очередь заместитель генерального директора по безопасности дорожного движения АО «Автопарк» Ростислав Асов рассказал, что мужчина пришёл к ним недавно, в апреле 2019 года, однако общий его стаж работы водителем категории «Д» составляет 29 лет.
Ростислав Асов
«До того как устроиться на предприятие, осуществляющее пассажирские перевозки, человек просто обязан пройти обширную медкомиссию. Данный водитель также предоставил необходимые документы, подтверждающие его профпригодность: заключения всех врачей, справки от нарколога, психиатра и так далее, — отметил Ростислав Асов. — Кроме того, 4 июля мужчина прошёл предрейсовый осмотр у нашего штатного медработника. В числе прочего у водителя измерили артериальное давление и проверили наличие алкоголя в крови. Врач вынес заключение, что мужчина здоров и может приступить к работе».
По словам представителя АО «Автопарк», автобус, попавший в ДТП, утром 4 апреля поверил механик: транспортное средство было исправно и готово выйти на линию.
Напомним, в результате ДТП погибла 14-летняя девочка. 14-летний мальчик с тяжёлыми травмами был госпитализирован в реанимационное отделение краевой больницы. Сегодня состояние подростка стабилизировалось и в состоянии средней тяжести его перевели в детскую больницу. 22-летнего молодого человека с переломами ног доставили во вторую городскую больницу. Ещё один молодой человек был отправлен на амбулаторное лечение после оказания помощи в травмпункте.
Сейчас к месту трагедии несут цветы горожане. Как стало известно корреспонденту ИА «Камчатка», погибшая девочка приехала в Петропавловск из посёлка Ключи. В ближайшее время она должна была отправиться в лагерь на смену Российского движения школьников.
Оказать помощь пострадавшим в аварии и родственникам погибшей девушки накануне, 4 июля, руководителям профильных ведомств поручил губернатор Владимир Илюхин. Прокуратура уточняет все обстоятельства произошедшего. В СКР завели уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ. Очевидцев ДТП и пассажиров автобуса №30 просят позвонить по телефонам +7 (415 2) 46-92-02 или 02 или 112.