Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) зафиксировали сильный взрыв метеорита в атмосфере, произошедший над Беринговым морем в нескольких сотнях километров от побережья России. Об этом со ссылкой на сайт космического ведомства США сообщает ТАСС.
По информации NASA, объект вошёл в атмосферу 18 декабря прошлого года. Скорость метеорита составляла 32 километра в секунду, диаметр — несколько метров. Он не долетел до Земли 26 километров. Мощность взрыва достигла 173 килотонн, что в семь раз превышает силу взрыва атомной бомбы, которая была сброшена на Хиросиму. Это самый мощный космический объект за последние 30 лет, не считая Челябинского метеорита.
Происшествие долго оставалось незамеченным, поскольку произошло в безлюдном и удалённом месте, отметили в NASA. Данные об объекте появились с большой задержкой, поскольку учёным требовалось время на обработку снимков со спутников.
Челябинский метеорит вошёл в атмосферу 15 февраля 2013 года. Это привело к сильному взрыву в 30–50 километрах от Земли и падению большого числа фрагментов на территории региона. Свидетелями события стали сотни тысяч человек. Самые крупные части метеорита упали недалеко от озера Чебаркуль, которое находится в 78 километрах к западу от Челябинска. Взрывная волна выбила стёкла в тысячах домов Челябинска и окрестностей города.