Три законопроекта, направленные на защиту суверенитета и защиту от иностранного вмешательства во внутренние дела России, приняты Государственной Думой в первом чтении. Об этом сообщила автор рабочей группы по разработке данных законопроектов, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая. Законопроекты разработаны по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.
Так, по 20 видам преступлений планируется установить возможность вынесения приговора даже в тех случаях, когда лица, их совершившие, находятся за рубежом или сбежали туда. Предусматривается проведение судебных разбирательств без участия подсудимых. Эти меры коснутся таких преступлений, как уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников, реабилитация нацизма, призывы к терроризму, экстремизму, нарушению территориальной целостности страны, массовым беспорядкам, развязыванию агрессивной войны, а также распространение фейковых новостей и дискредитация Вооруженных Сил РФ.
С 2020 года следственными органами было возбуждено более 160 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения памятников советским воинам в 15 европейских государствах. Подсудимыми по этим делам проходят более 250 иностранных граждан, в отношении которых до сих пор нет возможности вынести приговор.
Ирина Яровая подчеркивает, что предательство является особо циничным преступлением, особенно если оно совершено из корыстных побуждений или по найму. В связи с этим ответственность за такие преступления будут усиливаться.
«Мы отменяем административную преюдицию и устанавливаем прямую уголовную ответственность за дискредитацию Вооруженных Сил и призывы к санкциям против России, совершаемые по найму и из корысти. Кроме того, по всем трём составам повышаем уровень ответственности: за призывы к санкциям против России - лишение свободы до 5 лет, за дискредитацию Армии – до 7 лет, за оказание содействия МУС и другим международным организациям в исполнении решений об уголовном преследовании должностных лиц РФ – лишение свободы от 2 до 7 лет. И за эти преступления будет возможна конфискация имущества, полученного преступным путём или использованного для финансирования преступления», - сказала Ирина Яровая.
Третий законопроект касается лиц, действующих в интересах других государств: иноагентами будут признаны лица, содействующие исполнению решений международных организаций, в которых Россия не участвует, либо иностранных государственных органов, если эти решения направлены против безопасности РФ. Также иноагентами будут признаваться те, кто привлекает граждан, включая несовершеннолетних, к сбору сведений в области военно-технической деятельности, которые могут использоваться против безопасности страны.
«Вмешательство во внутренние дела России на протяжении нескольких столетий - доказанный исторический факт и непрекращающаяся политика многих государств. Во все времена Россия защищала свои границы и отстаивала ценности, сформированные нашим многонациональным народом. В Год 80-летия Великой Победы и всегда наша задача - защищать наш суверенитет, защищать правду, продолжать дело тех, кто защитил мир от нацизма. И тех, кто защищает его сегодня», - сказала Ирина Яровая.
Вице-спикер подчеркнула важность единства Государственной Думы и всего народа России перед лицом текущих вызовов. Она акцентировала внимание на принципиальной позиции парламента — защите интересов России и её граждан. Поддержка законопроектов со стороны всех депутатов свидетельствует о широком консенсусе относительно предложенных мер.
Кроме того, она отметила, что законопроекты получили поддержку от правоохранительных органов и профильных министерств, а также успешно прошли правовую комиссию без каких-либо замечаний.
Таким образом, речь идет о значительных усилиях по обеспечению безопасности и правопорядка в стране, направленных на защиту каждого гражданина и сохранение стабильности России.
КамГУ им Беринга: Кот знает маршрут
10:00
117
Камчатская семья выступила в полуфинале конкурса «Это у нас семейное» во Владивостоке
вчера, 17:30
231
Депутаты краевого законодательного собрания представили отчет перед жителями Паланы за 2025 год
вчера, 17:00
264
Миллион на погашение ипотеки для многодетных семей Камчатки
вчера, 16:30
223
Авачинскую губу на Камчатке раскрасили в три цвета: красный — стрелять на поражение
Все новости Камчатки
вчера, 16:00
317