Усть-Большерецкий районный суд вынес приговор по делу о браконьерстве в особо крупном размере. Житель Петропавловска-Камчатского признан виновным в незаконном вылове 134 особей камчатского краба, нанеся ущерб водным биоресурсам на сумму почти 1 миллион рублей, передает «Камчатка Сегодня».
Как установил суд, 5 июня 2025 года мужчина на катере Yamaha с мощным мотором в 13 км от посёлка Крутогоровский расставил 10 запрещённых крабовых ловушек. За полчаса он добыл краба на 962 656 рублей, не имея никаких разрешительных документов.
Суд учёл смягчающие обстоятельства: наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, активное содействие следствию, признание вины и частичное возмещение ущерба (20 000 рублей). В итоге браконьер получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Однако главным наказанием стали конфискация и огромный штраф. В доход государства изъяты катер, лодочный мотор, навигатор и все ловушки. Также с браконьера взыскано 942 656 рублей в счёт полного возмещения ущерба.
Следы медведей заметили в черте Петропавловска-Камчатского
вчера, 17:30
269
В преддверии 9 Мая в Петропавловске пройдёт общегородской субботник
вчера, 16:00
223
Камчатку этим летом на двое суток оставят без быстрого интернета
вчера, 15:30
241
Окна Победы: Камчатка готовится к 9 Мая
вчера, 14:30
4528
Шесть московских акушеров-гинекологов прибудут на Камчатку по инициативе Ирины Яровой
Все новости Камчатки
вчера, 12:20
270