Мильковский районный суд вынес обвинительный приговор жителю села Лазо за незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, передает «Камчатка Сегодня».
Согласно материалам уголовного дела, сотрудники Управления ФСБ России по Камчатскому краю обнаружили в его доме значительное количество опасных материалов.
При обыске было найдено около полутора килограммов пороха марки «Сокол», предназначенного для изготовления снарядов и самодельных взрывных устройств. Помимо этого, изъяты два незарегистрированных гладкоствольных охотничьих ружья и 162 патрона различного калибра. Никаких разрешений на владение этими предметами обнаружено не было.
Проведённая экспертиза показала, что обнаруженный порох вполне пригоден для эксплуатации и представляет серьёзную угрозу общественной безопасности. Сам обвиняемый заявил, что ранее не подозревал о наличии закона, запрещающего хранить такие материалы.
Он признался, что совершил преступление непредумышленно, однако объяснить цель приобретения столь большого количества взрывчатки не смог.
Мужчине назначен условный срок 3,5 года с обязательством выплатить штраф.
Майские Аквариды‑2026: почему камчатцы увидят в десятки раз меньше метеоров, чем жители Сочи
вчера, 18:00
193
На Камчатку надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром
вчера, 17:00
226
В Петропавловске-Камчатском обсудили вопросы благоустройства, образования и медицины
вчера, 16:40
209
В Елизовском районе начали собирать старые шины в бункеры
вчера, 16:00
175
34 пьяных водителя за три дня: камчатцев не остановили ни штрафы, ни уголовные статьи
Все новости Камчатки
вчера, 15:40
205