На Камчатке продолжаются рейды, направленные против нелегального труда мигрантов в сфере пассажирских перевозок. В ходе последних рейдов полиция и миграционные службы выявили 12 водителей-иностранцев, нарушивших закон, передает «Камчатка Сегодня».
Одиннадцать человек, имевших патенты, были пойманы за рулём такси, хотя губернаторский запрет на такой труд для мигрантов действует в крае с 2025 года. Ещё один водитель работал без разрешительных документов.
Все 11 водителей с патентами привлечены к административной ответственности за несоблюдение запрета на определённые виды деятельности. Двоим из них вынесено наказание в виде штрафа с последующим административным выдворением за пределы России. Водитель без документов оштрафован за работу без патента.
Запрет на привлечение иностранцев по патенту к работе в такси и каршеринге в Камчатском крае продолжает действовать. Нарушение грозит не только самим мигрантам (штраф до 5 тыс. рублей и выдворение), но и их работодателям: штраф для юридических лиц может достичь 1 миллиона рублей за каждого нелегального работника. Всего за прошлый год на дорогах края было выявлено 116 таких нарушителей.