На Камчатке следственным отделом по городу Петропавловску-Камчатскому краевого СУ СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего жителя краевого центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц). Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Елена Матафонова.
«По версии следствия, в период с мая 2010 года по май 2014 года обвиняемый, являясь одним из троих учредителей ООО «СитиКам», чтобы сосредоточить в своих руках контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Общества, и осуществлять единоличное руководство и распоряжение финансовыми средствами, подготовил сфальсифицированные документы о выходе из состава Общества двух учредителей (в том числе – генерального директора ООО «СитиКам»). Документы он предоставил в налоговые органы», — рассказала Елена Матафонова.
На основании документов, содержащих недостоверную информацию, в ЕГРЮЛ внесли неверные сведения. Тем самым были нарушены права и законные интересы двоих учредителей Общества. О незаконных действиях мужчинам стало известно из налогового органа и они обратились в Арбитражный суд Камчатского края.
«В ходе проведения судебной почерковедческой экспертизы, судом установлено, что подписи на заявлениях о выходе из состава учредителей, представленных злоумышленником в ИФНС, выполнены не заявителями, а другим лицом. Судом отменено решение о внесении в ЕГРЮЛ недостоверных сведений, учредители в правах восстановлены», — сказала Елена Матафонова.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.