В Петропавловске-Камчатском началось судебное разбирательство, которое может стать прецедентным. Местная жительница, долгие годы борется с онкологическим заболеванием, подала иск к краевому онкодиспансеру. Женщина уверена: во время процедуры компьютерной томографии с контрастом в апреле 2024 года она заразилась вирусным гепатитом — болезнью, которой у неё раньше не было, передает портал «Камчатка Сегодня».
Для онкобольной такое заражение — смертельно опасно. Теперь она требует компенсации морального вреда, ведь её и без того тяжёлое состояние усугубилось новым диагнозом.
Напомним, в декабре 2024 года суд признал онкодиспансер виновным в грубых нарушениях санитарных норм — в частности, при проведении КТ с контрастированием. Тогда кабинет томографии закрыли на месяц. А в январе 2025 года разразился настоящий скандал: выяснилось, что гепатитом заразились как минимум 49 пациентов.
Несмотря на возбуждённое уголовное дело и увольнение министра здравоохранения региона Александра Гашкова, точное число пострадавших до сих пор неизвестно. Власти лишь рекомендовали всем, кто проходил КТ в этом диспансере, провериться на гепатиты.
Сейчас суд должен установить, действительно ли заражение женщины связано с халатностью медиков, и определить размер компенсации. Это дело может открыть дорогу для других пострадавших пациентов, которые тоже захотят добиться справедливости.
«Парк «Три вулкана» выпустил в камчатские реки больше четырёх тысяч «королевских лососей»
вчера, 19:00
174
На Камчатке усиливают рыбоохрану
вчера, 18:30
155
На Камчатке заранее готовятся к следующей зиме
вчера, 18:00
161
Камчатские "Грачата" отбились от дронов
вчера, 17:00
180
В Петропавловске-Камчатском прозвучат песни о войне
Все новости Камчатки
вчера, 16:30
224