В ОМВД России по Елизовскому району обратилась 38-летняя местная жительница с заявлением о дистанционном мошенничестве, сообщает портал «Камчатка Сегодня». Ущерб составил 133 286,47 рублей.
Установлено, что женщине позвонил неизвестный в мессенджере, представился сотрудником компании по замене домофонов и под этим предлогом выяснил код-подтверждение. После этого с потерпевшей связались лжесотрудники «Госуслуг», которые убедили её, что денежные средства пытаются похитить, и для их сохранности необходимо перевести деньги на «безопасные счета».
Следуя указаниям злоумышленников, женщина установила на телефон подозрительные приложения и через систему быстрых платежей перевела денежные средства с трёх банковских карт на счета получателя. После завершения операций связь с «сотрудниками» прервалась. Потерпевшая обратилась в полицию после того, как осознала, что стала жертвой обмана.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.
УМВД России по Камчатскому краю предупреждает: сотрудники государственных органов, банков и коммунальных служб не звонят гражданам с требованиями перевести деньги на «безопасные счета», установить приложения или сообщить коды из SMS. При поступлении таких звонков необходимо немедленно прекратить разговор и сообщить о случившемся в полицию по телефону 102.