Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя и ранее судимого 40-летнего жителя Приморского края, сообщает “Камчатка Сегодня”.
В апреле 2023 года 46-летний фигурант спланировал и организовал кражу денежных средств из почтового отделения в Паратунке.
Не желая самому “марать руки”, он привлек к делу трех человек, в том числе двух жителей Владивостока.
Им купили билеты из Приморья на Камчатку, арендовали автомобиль и заселили в гостиницу.
“В начале сентября 2023 года, зная, что в сейфе почтового отделения находится крупная сумма денег, предназначенная для выдачи пенсий и пособий, грабители на арендованном авто прибыли к месту совершения преступления. Согласно заранее оговоренным ролям с помощью лома и зубил отжали створку окна. После проникновения в помещение один из фигурантов нашел ключ от сейфа, второй открыл замок и похитил из хранилища почти 5,5 млн рублей”, - сообщили в краевой прокуратуре.
Третий преступник, как выяснилось, стоял на шухере.
Бандиты скрылись с деньгами, которые быстро потратили.
В итоге 46-летнему местному жителю назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, 40-летнему жителю Приморья - 6 лет 6 месяцев колонии общего режима.
В отношении остальных соучастников уголовное производство ведется отдельно.
С подсудимых в солидарном порядке взыскан материальный ущерб в пользу “Почты России”.
Следы медведей заметили в черте Петропавловска-Камчатского
вчера, 17:30
239
В преддверии 9 Мая в Петропавловске пройдёт общегородской субботник
вчера, 16:00
202
Камчатку этим летом на двое суток оставят без быстрого интернета
вчера, 15:30
219
Окна Победы: Камчатка готовится к 9 Мая
вчера, 14:30
3182
Шесть московских акушеров-гинекологов прибудут на Камчатку по инициативе Ирины Яровой
Все новости Камчатки
вчера, 12:20
250