Сотрудники отдела полиции № 2 УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому возбудили уголовное дело в отношении 37-летней местной жительницы. Она подозревается в фиктивной постановке на миграционный учёт иностранных граждан.
По данным следствия, в период с января по март 2026 года женщина, не имея намерений предоставлять жильё, через Многофункциональный центр зарегистрировала по адресу своей квартиры 43 иностранца. При этом фактически они по этому адресу не проживали.
Отмечается, что ранее подозреваемая уже дважды привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Несмотря на это, она вновь организовала незаконную регистрацию мигрантов.
Возбуждено уголовное дело по статье "Фиктивная постановка на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации". Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности.