Жителей Камчатки приглашают принять участие в акции «Тотальный Диктант». Регистрация на сайте открылась накануне, 3 апреля — сообщили в пресс-службе краевого правительства со ссылкой на министерство культуры региона.
По традиции, Камчатская краевая научная библиотека имени Крашенинникова станет одной из главных площадок «Тотального диктанта» в крае. Ежегодная международная образовательная акция там стартует 13 апреля в 17:00.
Текст диктанта в библиотеке прочтут актеры Камчатского театра драмы и комедии: заслуженный артист России Алексей Высторопец, Вадим Бондаренко и Светлана Дударева.
«Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов», — рассказали в министерстве.
Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Автором текста в 2019 году стал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик.
О дополнительных площадках можно узнать на сайте «Тотального диктанта». Проект ориентирован на лиц старше 6 лет. Телефон для справок: 8 (4152) 25-25-65.