«Сбор и последующая реализация дикоросов для многих жителей Камчатки становится значимым источником средств в условиях снижения реальных доходов населения, — считает директор Камчатского экорегионального отделения WWF России Сергей Рафанов. — Анализ ситуации за прошедшие с начала сезона месяцы позволяет утверждать, что число лиц, заинтересованных в сборе и реализации грибов и ягод, а также продукции из них, возросло по сравнению с прошлыми годами. Растет число малых предприятий занятых в сфере переработки дикоросов, а те, что уже в течение какого-то времени работают на камчатском рынке, проявляют тенденции к расширению производства, увеличению объёмов и ассортимента выпускаемой продукции».
Около 20 лет назад переработка дикоросов была большим сектором экономики Камчатки, давая заработать сотням местных жителей в отдалённых населённых пунктах. Сегодня на прилавках камчатских магазинов вновь можно легко найти березовый сок, ягодные морсы, солёный папоротник и свежемороженые ягоды местного производства. Производители уверены, что их продукция имеет ряд конкурентных преимуществ перед ягодами и грибами из Китая. Ассоциация «Камчатские дикоросы» совместно с WWF проанализирует ситуацию на местном рынке и оценит экспортный потенциал камчатских дикоросов.
Справка: Совместный проект WWF и фонда Citi стартовал в 2010 году на Алтае. В 2013 к проекту присоединилась Камчатка. Цель проекта — поддержка местных жителей и общин с низким доходом, проживающих вблизи охраняемых территорий и мест обитания редких видов. Система мини грантов позволяет участникам проекта развивать свой бизнес, основанный на устойчивом использовании богатств животного и растительного мира. Становясь хозяином своего небольшого предприятия, местные жители с большей заботой подходит к использованию природных ресурсов, которые становятся для него основным и полностью легальным источником дохода.
Помимо материальной поддержки, для предпринимателей ежегодно в рамках проекта проходят семинары с участием экспертов и опытных бизнесменов. Подобные встречи — источник ценных знаний. Особенно важны они в отдалённых населённых пунктах, где информация об особенностях законодательства в сфере сбора и реализации дикоросов, экотуризма, развития народных промыслов, а также о «подводных камнях» работы крайне востребована, — сообщили в пресс-службе Камчатского экорегионального отделения WWF России.