В Кроноцком заповеднике на Камчатке поделились уникальными портретами анадырских лисиц-огнёвок, чья жизнь стала основой для признанного на международной уровне документального фильма. Эти рыжие хищники размером со спаниеля не только вдохновляют фотографов, но и прославились как ловкие воришки, передает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на пресс-службу заповедника.
"Лисицы те ещё воришки: могут унести с кордона то, что плохо лежит. Например, ботинки, оставленные для просушки у крыльца, и разные мелочи", — отмечают сотрудники Кроноцкого.
Особый интерес представляет сезонная трансформация животных. Как рассказала сценарист фильма "Огненный лис" Анна Шпиленок, основываясь на наблюдениях в Кроноцко-Богачёвской тундре, линька у лисиц начинается в конце апреля — начале мая. К июню-июлю прорехи в шерстяном покрове становятся максимально заметными, а к ноябрю звери достигают пика пушистости.
"В любое время года лисицы притягивают внимание наблюдателей своим озорным видом и поведением. На некоторых территориях они открыто позиционируют себя хозяевами этих мест и контролируют поведение туристов на экскурсионных маршрутах", — добавляют специалисты.
Документальный фильм "Огненный лис", снятый о жизни этих хищников, их семейных историях и взаимоотношениях с соседями по тундре, получил международное признание как у зрителей, так и у кинокритиков.