Учёные Кроноцкого заповедника внесли в глобальную базу данных все растения, произрастающие на природной территории. Исследователи со всего мира смогут получить доступ к материалам. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.
«Чем ресурс ценен? Например, японский ботаник, который ведёт серьёзные исследования берёзы плосколистной, может найти наиболее полную информацию об этом виде из всех регионов, где она произрастает, в том числе и с нашей территории. То же самое касается редких и исчезающих видов растений и животных, которые можно постараться спасти, объединив усилия учёных во всём мире», — рассказала начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева.
В первую очередь сотрудники внесли информацию о растениях, которые были собраны в период с 1969 по 2009 год. Это описание сроков вегетации, цветения, плодоношения, урожайности разных видов. В разные годы данные существенно отличаются друг от друга. Помимо этого, в базу внесут материалы о птицах заповедника и динамике численности основных видов животных.
В информационном фонде по биоразнообразию состоит более полутора тысяч объединений из разных стран. Кроноцкий заповедник стал 92-ой российской организацией, которая присоединилась к проекту. Ознакомиться с базой данных можно здесь.