В социальных сетях Кроноцкого заповедника прошло голосование за работы финалистов. По его результатам определилось девять призёров. Эскизы лягут в основу аншлагов, призывающих не кормить медведей. Их установят в местах, где наиболее часто происходят встречи с хищниками. Остальные рисунки, прошедшие первый этап конкурса, также задействуют в целях экологического просвещения.
Всего на конкурс поступило 36 работ. Из них комиссия в составе сотрудников Кроноцкого заповедника отобрала 19. При выборе учитывались эмоциональность и доходчивость рисунка и призыва, оригинальность идеи, качество исполнения и соответствие теме.
Участники серьёзно подошли к работе, подняв острые проблемы прикармливания медведей и создания стихийных свалок пищевых отходов. Эскизы были нарисованы на бумаге, а также созданы в электронном виде с помощью графических редакторов.
Народное голосование прошло на официальных страничках Кроноцкого заповедника в Facebook и ВКонтакте
Среди детей от 10 до 14 лет первое место заняла Катерина Козельская, она набрала 62 голоса. Второе место разделили Ксения Шильникова (43 голоса) и Кирилл Юнак (42 голоса), на третьем месте – Виктор Аждаров (32 голоса).
В возрастной категории от 15 до 18 лет в финал прошла единственная участница Ирина Огарова, она набрала 29 голосов в социальных сетях. Все дети отправятся на экскурсию в Кроноцкий заповедник.
Среди взрослых первое место разделили Анна Мельник (98 голосов) и Анна Козлова (96 голосов), второе место досталось Дмитрию Серёгину (80 голосов) и Роману Бондаренко (64 голоса). Обладательницы первого места отправятся на экскурсию в Южно-Камчатский федеральный заказник, где смогут понаблюдать за медведями в естественной среде обитания на побережье Курильского озера. Участники, занявшие второе и третье место, получат ценные призы.
Все 19 финалистов получат дипломы и фирменные сувениры Кроноцкого заповедника. Награждение пройдёт в понедельник 15 июля в 17-00 по адресу: г. Елизово, ул. Рябикова, д. 48. Затем для конкурсантов проведут экскурсию в Музее природы.
В Кроноцком заповеднике напоминают, что цель акции «Не корми медведя» – объяснить людям, что только правильное поведение в дикой природе поможет избежать трагедий как для человека, так и для животных. Ежегодно, несмотря на предупреждения представителей власти и охотоведов, находятся те, кто кормит встреченных зверей. Медведи, привыкшие к человеческой пище, становятся опасными для людей и подлежат отстрелу. Медвежью услугу хищникам оказывают и те, кто устраивает свалки пищевых отходов, которые привлекают зверей в населённые пункты.