До экологического фестиваля «Море жизни», посвященного Всемирному дню моря, остался один день. Мероприятие пройдёт завтра, 23 сентября, на главной площади Петропавловска-Камчатского.
«В прошлом году фестивалю “Море жизни” был присвоен статус ежегодного регионального праздника. Это мероприятие имеет большое значение для края, ведь наш полуостров омывают два моря и океан, в которых сосредоточено уникальное биологическое разнообразие», — напомнил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.
Праздничные мероприятия начнутся в полдень с шествия колонн по Озерновской косе в направлении стелы «Город воинской славы». Принять участие в экологическом шествии смогут все желающие.
«Тема фестиваля “Море Жизни-2018” — отказ от повсеместного использования пластика, чтобы океаны были свободны от островов мусора, а животные не погибали от выброшенных пластиковых изделий», — отметил исполнительный директор ассоциации особо охраняемых природных территорий Дмитрий Малолеткин.
Организаторами фестиваля подготовлена интересная программа. На месте проведения праздника будут работать несколько тематических зон.
На площадке у стелы «Город воинской славы» разместятся арт-объекты, фотовыставка, ресторанный двор «Бухта вкуса», игры и аквагрим, мастер-классы, лекторий, йога, выставка работ Детской художественной школы, аквариум, площадка для баланс-борда. В районе Култучного озера будет катание на САПах и судомоделирование. На Озерновской косе расположится аллея художников, а также будут представлены флайборд, вейкборд, дайвинг. Спортсменов и любителей спорта будут ждать на площадке «Могучие морские игры».
«Мы приглашаем горожан и гостей города поддержать идею экологического фестиваля, принять участие в мероприятиях, узнать много нового о жизни морских обитателей и получить заряд позитивных эмоций», — отметили в пресс-службе мэрии со ссылкой на управление культуры, спорта и молодежной политики Петропавловска-Камчатского.
В мэрии добавили, что в течение дня в центре города будут работать торговые ряды. Движение автотранспорта по улице Озерновская Коса будет перекрыто с 11:00 до 18:30.