В Кроноцком заповеднике серый кит проконтролировал работу учёных. Об этом рассказали сотрудники заповедника.
«Пока морские биологи наблюдали в бинокль за серыми китами, которые прибывают в нагульный район в Кроноцком заливе, самый любознательный из них подобрался прямо к лодке исследователей. По уникальным пятнам на спине удалось распознать его «личность» в каталоге серых китов», - сказано в сообщении.
Сотрудникам заповедника это конкретное животное хорошо знакомо. Исследователи встречают его каждый год, а в этом сезоне он пришёл одним из первых.
В Каталоге серых китов Камчатки млекопитающее значится под номером К019.
Были случаи, когда животные «шутили» над наблюдателями, выпуская на них фонтан. В этот раз кит просто близко подошёл к лодке, чтобы подглядеть за работой морских биологов.
«Когда кит подходит так близко, начинаешь понимать, какой он на самом деле огромный. Наша лодка – 4,5 метра, а кит – в три раза больше!» – поделился Дмитрий Балакирев, государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».
В Кроноцком заливе, как и в других нагульных районах, основное занятие серых китов с мая по октябрь – кормление. Им нужно успеть накопить достаточно жира, чтобы вторую половину года провести в местах размножения, где для них практически нет еды. Поэтому так важно не беспокоить краснокнижных китов в этот период.
Майские Аквариды‑2026: почему камчатцы увидят в десятки раз меньше метеоров, чем жители Сочи
вчера, 18:00
231
На Камчатку надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром
вчера, 17:00
254
В Петропавловске-Камчатском обсудили вопросы благоустройства, образования и медицины
вчера, 16:40
238
В Елизовском районе начали собирать старые шины в бункеры
вчера, 16:00
195
34 пьяных водителя за три дня: камчатцев не остановили ни штрафы, ни уголовные статьи
Все новости Камчатки
вчера, 15:40
229