Представители отдела туризма приняли участие в Енисейском экологическом форуме, а затем в ряде встреч с сотрудниками заповедников «Столбы», Саяно-Шушенского и Хакасского. Об этом сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.
Камчатские делегаты осмотрели туристическую инфраструктуру одного из самых посещаемых заповедников России — в «Столбах» есть специально оборудованные маршруты для людей с ограниченной мобильностью и экологическая тропа для слабовидящих. В прошлом году заповедник принял на своей территории 750 тысяч посетителей.
На рабочей сессии сотрудники Хакасского заповедника рассказали о туристическом потенциале территории, представители Саяно-Шушенского поделились опытом успешного сотрудничества с бизнесом и местными сообществами, а заповедник «Столбы» поведал о внедрении технологии раздельного сбора мусора. Делегаты Кроноцкого заповедника охотно делились опытом оборудования и информационного наполнения экскурсионных маршрутов.
Программа была инициирована Агентством стратегических инициатив, а за рабочим процессом с профессиональным интересом наблюдала молодежь из «Точки кипения» — сообщества командной работы над проектами будущего.