На Камне Козлова, где расположено единственное у берегов Камчатки репродуктивное лежбище сивучей, наблюдается тенденция к росту рождаемости, сообщает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на пресс-службу Кроноцкого заповедника. Учёный Владимир Бурканов рассказал о наблюдениях на острове Уташуд и Камне Козлова. Если в прошлом десятилетии на свет появлялось от 80 до 100 щенков в год, то в последние пять лет стабильно рождается 100 или чуть больше сивучат. Это пока слабый позитивный сигнал, но такие показатели не могут не радовать.
На острове Уташуд в бухте Вестник, в акватории Южно-Камчатского заказника, на нескольких участках побережья отдыхают и производят на свет потомство два вида настоящих тюленей: ларга и антур. Максимальная численность настоящих тюленей на Уташуде в октябре прошлого года составила более 600 особей.
Учёные используют фоторегистраторы, чтобы не тревожить животных и получать максимально точные показатели численности. Исследования продолжаются, и, возможно, мы узнаем ещё много интересного о жизни морских млекопитающих на Камчатке.
Вениамин: «Деды справились – и мы справимся»
вчера, 19:00
199
На Камчатке выбирают лучших для «Зарницы 2.0»
вчера, 18:00
166
Почти 50 палов сухой травы произошло на Камчатке с начала сезона, огонь прошёл более 17 га
вчера, 17:00
178
Вышла книга о биоразнообразии Камчатки
вчера, 16:30
187
Камчатских школьников приглашают к участию в творческом проекте памяти Владимира Даля
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
178