В Петропавловске-Камчатском продолжается комплексная борьба с борщевиком Сосновского. Программа действует с 2023 года на основании заключения Россельхозцентра по Камчатскому краю. Сорняк уничтожают на всей территории города разными методами: общественные пространства — механическим покосом, менее посещаемые участки — гербицидами.
В этом году из-за большого снежного покрова работы стартовали с опозданием. На сегодняшний день скошено 80,46 гектаров зарослей и обработано химическим способом 5,92 гектара.
Начальник Службы благоустройства города Алексей Кузьмин напоминает: уничтожать борщевик обязаны не только муниципальные службы, но и владельцы частных участков, а также управляющие компании. «Борьба с борщевиком Сосновского на территории городского округа продолжается. Напоминаем, что уничтожать опасный сорняк обязаны не только органы местного самоуправления. Владельцы частных участков и управляющие компании также должны принимать меры по его ликвидации для предотвращения дальнейшего распространения растения», — подчеркнул он.
Борщевик опасен не только своей живучестью. Он быстро захватывает пустыри, обочины, берега водоёмов и заброшенные участки. Его сок содержит токсичные вещества, которые при попадании на кожу под солнцем вызывают химические ожоги. Работы по уничтожению борщевика требуют строгого соблюдения мер безопасности. Проводить их нужно в специальной одежде (водонепроницаемый костюм с капюшоном, резиновые сапоги, перчатки с высокой манжетой), защитных очках и респираторах. Лучшее время — раннее утро или вечер. При попадании сока на кожу необходимо немедленно промыть её водой с мылом и минимум на сутки исключить пребывание на солнце. При появлении ожогов — немедленно обратиться к врачу.