На Камчатке стартовали продажи нового хлеба — «Ительменского батона». Его выпустил старейший производитель региона — «Петропавловский хлебокомбинат» — в рамках Года единства народов России и в честь 100-летия Тигильского муниципального округа, на территории которого находится село Ковран — неофициальная столица ительменов, одного из коренных малочисленных народов Севера.
Как отметила общественный советник губернатора Камчатского края по вопросам Корякского округа, член правления регионального отделения Ассамблеи народов России Валентина Броневич, у новой продукции глубокий символический смысл.
«Для всех нас хлеб — это всегда объединяющее начало. И то, что сегодня появляется именно такой хлеб под названием "Ительменский", очень важно, потому что именно ительмены одними из первых приняли и поддержали русских землепроходцев. Эта дружба и слияние наших культур имеют глубокие корни. Сегодня, в Год единства народов России, мы должны особенно чтить нашу общую историю. Подобные акции помогают сохранить память о ней и укрепить связи между людьми разных национальностей, живущими на одной земле», — подчеркнула Валентина Броневич.
«Ительменский батон» уже поступил в продажу в фирменные магазины торговой сети «Хлебушек». В будущем ассортимент хлебобулочных изделий может пополниться за счёт выпуска традиционных корякских лепёшек.
На Вилючинском перевале и у Зайкиного ключа на Камчатке установили современные санитарные модули
10:00
17
В Петропавловске-Камчатском откроются площадки для творчества, интеллектуальных игр и активного отдыха
вчера, 18:00
422
МВД рекомендует использовать виртуальную карту для онлайн-покупок
вчера, 17:30
297
Ветераны СВО и их семьи отправились в реабилитационный тур на камчатские термальные источники
вчера, 16:00
346
Ирина Яровая потребовала обеспечить качество и сроки проведения капремонта школы № 2 в Вилючинске
вчера, 15:10
366
Кубанский казак Евгений Остапенко погиб, но спас товарищей
Все новости Камчатки
вчера, 15:00
476