В этом году на Восточном экономическом форуме планируется подписать более 350 соглашений на общую сумму 6,5 трлн рублей. Об этом сообщил вице-премьер – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.
«Мы планируем заключить более 350 соглашений (385 на сегодняшний день) на общую сумму 6,5 трлн. Это рекорд. Такого объема соглашений не было. Но мы стремимся выполнить задачу, которую перед нами поставил Владимир Владимирович. Он поручил достичь объемов привлеченных инвестиций на Дальнем Востоке к 2030 году — 12 трлн рублей. Это очень большая цифра. Сегодня у нас примерно половина от нее. Мы по темпам немного превышаем плановый уровень. То есть у нас где-то на 11% больше, чем мы должны были на сегодняшнюю дату набрать», — сказал Юрий Трутнев.
Программа ВЭФ-2026 разделена на пять тематических направлений: «Жить и работать на Дальнем Востоке», «Механизмы привлечения частных инвестиций», «Дальний Восток — полюс международного взаимодействия», «Технологии настоящего и будущего», «Логистика и инфраструктура для роста экономики».
Напомним, Восточный экономический форум пройдёт с 1 по 4 сентября во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2026 году — «Дальний Восток – развитие во благо людей».