В АО «Гознак» полагают, что внедрение цифрового рубля существенно не повлияет на объёмы заказа банкнот. Об этом ТАСС заявил заместитель генерального директора по маркетингу и стратегии Георгий Корнилов.
По его словам, в отдалённой перспективе возможно перераспределение в пользу цифрового рубля — как за счёт наличных, так и за счёт безналичных расчётов. Однако его масштабы будут зависеть от того, какую долю в обращении займёт новая форма денег. Само по себе внедрение цифрового рубля, по мнению представителя предприятия, не приведёт к сокращению заказов банкнот.
Цифровой рубль станет третьей формой национальной валюты наряду с наличной и безналичной. Он представляет собой уникальный цифровой код, который хранится на электронных кошельках граждан на платформе Банка России. Массовое внедрение начнётся с 1 сентября и будет проходить поэтапно. Сначала к системе подключатся крупнейшие банки, а до сентября 2028 года — все кредитные организации страны.