В 2015 году в разных уголках России впервые состоялся поистине уникальный спортивный праздник — Всероссийский день ходьбы. Это событие охватило всю страну, от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, и объединило все часовые пояса России, сообщает ИА «Камчатка».
Старт марафону был дан 3 октября 2015 года в 11:00 по местному времени в Петропавловске-Камчатском. Каждый этап длился всего один час, и через телемост «эстафетная палочка» передавалась от города к городу, от востока к западу. Таким образом, мероприятие проходило одновременно в 11 городах и длилось 11 часов.
С 2016 года День ходьбы проводится в рамках международного движения «Спорт для всех» в конце сентября — начале октября. Его цель — популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, который подходит людям любого возраста. Также среди задач Дня — продвижение олимпийского движения и ценностей олимпизма, а также пропаганда физической культуры и здорового образа жизни среди населения России.
Организаторами мероприятия выступают Олимпийский комитет России и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Принять участие могут все желающие, независимо от пола, возраста и физических возможностей.
Маршруты разрабатываются с учетом особенностей каждого города, а также интересов, способностей и уровня подготовки участников. Каждый регион сам выбирает день проведения мероприятия — субботу или воскресенье.
Спортивный праздник, как и в прошлые годы, собрал любителей ходьбы на спортивном комплексе имени Фатьянова. О том, как это было, можно узнать из фоторепортажа ИА «Камчатка».
Следы медведей заметили в черте Петропавловска-Камчатского
вчера, 17:30
247
В преддверии 9 Мая в Петропавловске пройдёт общегородской субботник
вчера, 16:00
209
Камчатку этим летом на двое суток оставят без быстрого интернета
вчера, 15:30
227
Окна Победы: Камчатка готовится к 9 Мая
вчера, 14:30
4078
Шесть московских акушеров-гинекологов прибудут на Камчатку по инициативе Ирины Яровой
Все новости Камчатки
вчера, 12:20
256