В сквере Свободы в Петропавловске-Камчатском завершился монтаж отреставрированного памятника воинам Советской Армии - освободителям Курильских островов от японских милитаристов в 1945 году.
Об этом порталу "Камчатка Сегодня" сообщили в мэрии краевой столицы. Там отметили, что это была именно реставрация - все элементы сохранены именно в таком виде, в каком их задумывали и реализовали при установке 6 ноября 1946 года.
В ходе ремонтно-реставрационных работ был демонтирован обелиск, вручную разобраны камни для очистки. Все барельефы были очищены, а металл и чугун обработаны для предотвращения коррозии. Особое внимание было уделено восстановлению фундамента памятника, который имел крен. Такие масштабные реставрационные работы стали первыми с момента установки памятника.
Памятник воинам Советской Армии - освободителям Курильских островов от японских милитаристов в 1945 году является объектом культурного наследия регионального значения, работы по реставрации осуществлялись специализированной организацией.
Добавим, что реставрация памятника проходила в рамках программы развития Петропавловска-Камчатского «Город 20/30». Она направлена на комплексное благоустройство территорий краевого центра и реализуется по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова.
Николай Сепко может стать министром по ЧС Камчатского края
вчера, 19:00
200
«Семейная зарница»: более 400 участников, наставники — ветераны СВО
вчера, 18:30
179
«Мы научились бить точно»: морпех с Камчатки против «Бабы Яги»
вчера, 18:00
246
Камчатстат проведет опрос семей об условиях жизни
вчера, 17:00
201
Правительство направит почти 4 млрд рублей на тушение лесных пожаров
вчера, 16:30
224
«Камчатская гитара»: 46 лет на одной волне
вчера, 16:00
179
В Вилючинске 60 семей отметят новоселье в октябре
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
202