Избирательные кампании губернаторов выходят на финишную прямую. В Камчатском крае продолжается досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях, а также на судах, находящихся в плавании. Участковые избирательные комиссии сейчас работают на отдалённых территориях, таких как оленеводческие бригады, маяки, метеостанции, погранзаставы, горнодобывающие и рыбопромышленные предприятия, промысловые суда.
По данным ИНСОМАР (https://t.me/insomar), за Солодова готовы проголосовать 59% избирателей. Это втрое больше результата ближайшего соперника. При этом кампания остаётся конкурентной: все партии, заявившиеся на выборы, получили регистрацию и ведут агитацию. Однако политологи отмечают, что для оппонентов Солодова нынешние выборы скорее служат подготовкой к кампаниям 2026 года — в Госдуму и Законодательное собрание региона.
Telegram-канал «Госсовет 2.0» опубликовал анализ ситуации в Камчатском крае, где, по мнению экспертов, действующий глава региона Владимир Солодов ведёт кампанию в референдумном ключе — спокойно, конструктивно и с солидным портфелем достижений.
Президент Владимир Путин высоко оценил действия Солодова, пишут аналитики «Минченко консалтинг». На встрече во Владивостоке в рамках ВЭФ он поддержал ряд предложений губернатора по ликвидации последствий землетрясения и расселению сейсмоопасного жилья. Это уже вторая встреча главы государства с камчатским губернатором в 2025 году. Кроме того, Солодов находится в постоянном контакте с федеральным правительством и активно лоббирует интересы жителей региона.
Что касается самой кампании, сегодня заметно, что Владимир Солодов отказался от массированной наружной рекламы, но в отличие от многих действующих губернаторов принял участие во всех теледебатах. Он использовал площадку, чтобы изложить избирателям программу и отчитаться о проделанной работе.
За пять лет ВРП Камчатки вырос в 1,5 раза. Построено 12 рыбоперерабатывающих заводов и 8 судов. Быстринская горная компания реализует инвестпроект стоимостью 50 млрд рублей, который обеспечит 2000 рабочих мест. Введён в эксплуатацию тепличный комплекс, способный покрыть до 60% потребностей жителей края в овощах. Реализуется мастер-план развития краевой столицы, в рамках которого создаётся туристический кластер «Три вулкана».
Успешно завершены и несколько долгостроев. Так, во время ВЭФ Владимир Путин дал старт работе новой краевой больницы, строительство которой началось полтора десятилетия назад и было заморожено. Солодову удалось не только довести проект до конца, но и, несмотря на санкции, оснастить больницу современным оборудованием.
Напомним, выборы Губернатора Камчатского края пройдут в течение трех дней - с 12 по 14 сентября 2025 года.
Камчатка - любовь с характером: Алексей Войтов
вчера, 18:30
208
Новую меру поддержки для участников СВО ввели на Камчатке
вчера, 18:00
260
Школьники Петропавловска-Камчатского посетили лососёвый рыборазводный завод в Кеткино
вчера, 17:30
154
На Камчатку завезли 1300 доз вакцины от клещевого энцефалита
Все новости Камчатки
вчера, 16:00
89