ЛОЖЬ: Выборы губернатора Камчатского края будут перенесены из-за введенного в регионе режима ЧС после землетрясения, произошедшего 30 июля. Такие комментарии разгонялись по местным телеграм-каналам.
ПРАВДА: Введение режима ЧС на территории Камчатского края направлено на обеспечение безопасности, поддержку населения и координацию действий различных органов власти при повторных катаклизмах. В регионе продолжается осмотр и ремонт многоквартирных домов. Глава Камчатского края Владимир Солодов рассказывает о таких проверках в своем телеграм-канале. Например, на прошлой неделе он обратился в Правительство РФ с просьбой ускорить выделение средств для расселения людей из аварийного жилья, пострадавшего в результате землетрясения.
Напомним, в 2023 году в Приморье, где был введен режим ЧС из-за резкого подъема уровня воды под влиянием тайфуна «Ханун», состоялись выборы губернатора. Еще один пример — Курская область, на территории которой в 2024 году начал действовать режим ЧС в связи с последствиями атаки ВСУ. Несмотря на неблагоприятную обстановку, граждане все-таки смогли выбрать нового главу региона. Даже военное положение не повлияло на проведение референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.
День советской печати 5 мая и "Камчатская Правда"
вчера, 18:27
202
«Барсик» и «Марсик»: танкист, радистка и Камчатка
вчера, 18:00
299
Программа «Герои Камчатки» расширяет географию участия
вчера, 17:30
197
Позывной «Дёха»: человек, в чьей крови – вольный ветер
вчера, 17:00
217
Парк у реки Половинки на Камчатке — прекрасное место для прогулок
вчера, 15:30
312
На Камчатке объявлена лавинная опасность на три дня
Все новости Камчатки
вчера, 15:15
214