Серебряный призёр Олимпийских игр, камчатский спортсмен Никита Филиппов вместе с командой совершил траверс пяти вулканов Камчатки. По словам самого спортсмена, по такому маршруту мало кто ходил, а за такое короткое время — никому не удавалось.
Общая протяжённость маршрута составила более 70 километров. Команда преодолела его за 21 час 55 минут. Одной из главных трудностей стала проваливающаяся снежная корка, которая препятствовала движению.
Каждую вершину Никита зафиксировал фотопостом на своей странице ВК, отметив время восхождения:
— вулкан Ааг (2310 м) — 6:41;
— вулкан Арик (2166 м) — 10:05;
— вулкан Корякский (3456 м) — 16:03;
— вулкан Авачинский (2741 м) — 21:04;
— вулкан Козельский (2189 м) — 00:04.
Спортсмен признался, что участники столкнулись с серьёзными испытаниями: у некоторых были чёрные обмороженные пальцы, кто-то еле ходил от усталости, а один из членов команды спал в тонком летнем спальнике при минус 15. Тем не менее все запланированные вершины были взяты.
«Мужики сказали — мужики сделали. Кто там в нас не верил?» — написал Никита Филиппов, подводя итог путешествию. И добавил: «Конечно, у нас были запасные варианты, но вчера мы сделали вещи».