Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий доступ к водным биологическим ресурсам для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Согласно новому закону, представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока и их общины смогут рыбачить в целях обеспечения традиционного образа жизни на водоемах общего пользования без ежегодных заявок и лишней бюрократии.
То есть представителям КМНС не нужно будет подавать заявления. Чтобы организовать ловлю рыбы, будет применяться информация из списка лиц, которые относятся к числу КМНС.
При этом вылов не должен превышать годовую норму, которая будет определяться региональными органами исполнительной власти (Правительством Камчатского края) совместно с Росрыболовством.
Закон вступит в силу 1 сентября 2026 года.
Минсельхозу РФ предстоит утвердить порядок рыболовства. А контроль за исполнением закона возьмет на себя Государственная Дума.
День советской печати 5 мая и "Камчатская Правда"
вчера, 18:27
196
«Барсик» и «Марсик»: танкист, радистка и Камчатка
вчера, 18:00
288
Программа «Герои Камчатки» расширяет географию участия
вчера, 17:30
188
Позывной «Дёха»: человек, в чьей крови – вольный ветер
вчера, 17:00
212
Парк у реки Половинки на Камчатке — прекрасное место для прогулок
вчера, 15:30
303
На Камчатке объявлена лавинная опасность на три дня
Все новости Камчатки
вчера, 15:15
207