Двенадцать афтершоков магнитудой от 3,9 до 4,8 зафиксированы у берегов Камчатки за прошедшие сутки, в населенных пунктах они не ощущались, передает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на ГУМЧС региона.
Сутками ранее у берегов полуострова произошло 10 афтершоков магнитудой - от 3,5 до 5,5, не ощущаемых в населенных пунктах.
На полуострове продолжается мониторинг вулканической активности, которая, по данным ученых, возросла после мощного землетрясения 30 июля.
Ученые фиксируют активность вулканов Ключевского, Безымянного, Шивелуча, Карымского, Камбального и Крашенинникова. «Жителям и гостям региона также настоятельно рекомендуют не приближаться к исполинам", – добавили в ведомстве.
На Камчатке 30 июля произошло сильнейшее с 1952 года землетрясение магнитудой 8,8. С тех пор каждые сутки ученые фиксируют афтершоки – повторные подземные толчки. Большинство из них в населенных пунктах не ощущаются. Сейсмологи характеризуют текущую сейсмичность как повышенную. Решением главы региона в крае введён режим ЧС природного характера.