Федеральная комплексная программа научных исследований позволит привлечь в научные и образовательные учреждения Камчатки 950 миллионов рублей.
«Мы находимся в финальной стадии утверждения этой программы. Сейчас нам принципиально важно довести ее до утверждения и предусмотреть наше софинансирование – это обязательно нужно сделать. Здесь я попрошу коллег уладить все формальности. Еще раз повторюсь, развитие науки и образования в Камчатском крае – важный фактор в решении региональных задач», — подчеркнул Владимир Солодов.
Отметим, в сфере научных исследований и разработок на Камчатке на сегодняшний день заняты 827 человек, среди них 389 - исследователей, молодых ученых – 123 человека. 7 научных организаций ведут исследования в различных сферах науки: геология, вулканология, геофизика, биология, орнитология, ихтиология, экология и других.
Вузами Камчатского края ведётся научная работа в области педагогики, лингвистики, истории, рыбохозяйственной отрасли и экологии.
Президент РФ Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в России Десятилетием науки и технологий. Глава государства пояснил, что в основе всех научных прорывов лежат фундаментальные научные исследования и необходимо дать ученым пространство для творчества, чтобы простимулировать молодежь идти в науку.
Николай Сепко может стать министром по ЧС Камчатского края
вчера, 19:00
237
«Семейная зарница»: более 400 участников, наставники — ветераны СВО
вчера, 18:30
214
«Мы научились бить точно»: морпех с Камчатки против «Бабы Яги»
вчера, 18:00
284
Камчатстат проведет опрос семей об условиях жизни
вчера, 17:00
233
Правительство направит почти 4 млрд рублей на тушение лесных пожаров
вчера, 16:30
257
«Камчатская гитара»: 46 лет на одной волне
вчера, 16:00
205
В Вилючинске 60 семей отметят новоселье в октябре
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
231