Сотрудники Камчатского филиала ФГБУН ФИЦ «Единая геофизическая служба Российской академии наук» привели в порядок сразу несколько сейсмостанций, расположенных в районе вулканов Авачинский и Корякский.
Добирались до места назначения на вертолёте лёгкого класса ВК117С-2. Он позволяет взять с собой 4 пассажира и небольшой груз.
Во время работы специалистам приходилось работать в суровых условиях низких температур и сильной ветровой нагрузки, на высоте более 2 тыс. метров, сообщает ИА "Камчатка".
«Сотрудники отдела радиотелеметрических сейсмических станций ударно поработали на Авачинско-Корякской группе вулканов. Посетили 7 сейсмостанций. Где-то обслужили, где-то восстановили работоспособность», - сообщается в телеграм-канале филиала геофизической службы.
Данные с таких сейсмических станций в режиме реального времени передаются в Центр обработки сейсмических данных, расположенный в Петропавловске - Камчатском.
Несмотря на трудности, геофизики не только провели все необходимые профилактические мероприятия, но и сделали потрясающие фотоснимки.
Для справки: Авачинский — действующий вулкан на Камчатке. Расположен в южной части Восточного хребта к 30 северу от Петропавловска-Камчатского, в междуречье рек Авачи и Налычева. Относится к вулканам типа Сомма-Везувий. Высота Авачинского вулкана составляет 2 тыс. 741 м.
Профи и любители Камчатки показали море и труд рыбаков на общей выставке художников
вчера, 17:00
236
Улицу Дальнего Востока» на полях ВЭФ посетили более 50 тысяч человек
вчера, 16:45
371
На Камчатке провели ежегодную массовую зарядку для школьников
вчера, 16:30
234
Благодаря Ирине Яровой в России появились новые стандарты сейсмобезопасности для аэропортов
вчера, 16:00
298
Энергоснабжение Ленинского района Петропавловска восстановлено
вчера, 15:50
276
В Петропавловске-Камчатском определили алгоритм действий из-за участившихся выходов медведей
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
309