19 июля на Камчатке состоялась встреча главы Минэнерго России Сергея Цивилёва и губернатора региона Владимира Солодова сообщает «Камчатка Сегодня». Они обсудили ключевые направления развития энергетического комплекса полуострова, чтобы ускорить экономическое развитие и повысить качество жизни местных жителей.
Основные темы темы диалога включали геотермальную энергетику и ее развитие с учётом появления новых технологий. Подчёркнуто, что каждая третья лампочка на Камчатке уже сейчас работает за счёт возобновляемых источников энергии. Планируется нарастить эту долю до 40-42% за счёт ввода в эксплуатацию новых геотермальных месторождений и
строительства дополнительных энергоблоков
Строительство регазификационного комплекса СПГ для обеспечения полуострова природным газом также было в повестке разговора. Отмечено, что стройка ведётся беспрецедентными темпами с учётом современных технологий. Она находится под строгим контролем Минэнерго, с акцентом на надёжность и соблюдение графиков строительства. Информирование о ходе стройки и контроле ее этапов — уникального по технологичности и масштабам проекта для региона — входит в первостепенные планы работы правительства.
Рассматривалась перспектива строительства приливной электростанции на Камчатке с использованием новых турбин и технологий передачи энергии на дальние расстояния.Был проведён анализ материалов, относящихся к советскому периоду, и предложено создать экспертную группу для изучения технологий, которые могут быть интегрированы в проект.
Стало известно , что в начале августа на Камчатке планируется заседание рабочей группы ООН на молодёжном форуме «Зелёная энергетика» с участием 20 стран. Обсудят перспективы обеспечения энергией локальных территорий. Камчатка будет пилотной площадкой для разработки и тестирования энергоэффективных технологий.
Эти шаги помогут Камчатке стать лидером в области «зеленой энергетики» и станут примером для других регионов России.
Вениамин: «Деды справились – и мы справимся»
вчера, 19:00
205
На Камчатке выбирают лучших для «Зарницы 2.0»
вчера, 18:00
170
Почти 50 палов сухой травы произошло на Камчатке с начала сезона, огонь прошёл более 17 га
вчера, 17:00
182
Вышла книга о биоразнообразии Камчатки
вчера, 16:30
193
Камчатских школьников приглашают к участию в творческом проекте памяти Владимира Даля
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
179