Губернатор Камчатки Владимир Солодов на совещании с правительством доложил президенту Владимиру Путину о катастрофической ситуации в крае, где выпало больше снега, чем за последние 50 лет, передает «Камчатка Сегодня».
По его словам, региону удалось полностью восстановить работу общественного транспорта лишь на четвертые сутки после циклона, а во дворах и частном секторе до сих пор стоят колоссальные сугробы, не расчищены тротуары и не вывезен мусор.
В ответ на доклад федеральный центр и соседние регионы бросили силы на помощь. Уже направлено более 20 единиц снегоуборочной техники, а первая партия с Сахалина уже разгружается в аэропорту Петропавловска. Также МЧС закупает для Камчатки четыре вездехода для эвакуации людей и работы скорой в труднодоступных районах.
Солодову удалось пробить и финансовую поддержку: правительство выделит дополнительные средства на срочный ремонт дорог весной, когда от гигантской массы снега асфальт начнёт «плыть». Ещё одно решение — упрощённый порядок вывоза чистого снега не на переполненные полигоны, а на рельеф или прибрежную полосу. Эту практику могут распространить и на другие заснеженные регионы.
Губернатор поблагодарил президента за оперативную реакцию, а также соседей — Сахалинскую область, Приморский и Хабаровский края — за проявленное «дальневосточное братство». Все силы в регионе сейчас брошены на ликвидацию последствий снежного апокалипсиса и подготовку к возможным новым ударам стихии.