Жители Камчатки активно обновляют парк мобильных устройств. Регион демонстрирует один из самых высоких в стране темпов перехода на смартфоны, поддерживающие частоты, перспективные для сетей пятого поколения. По данным аналитиков, доля таких устройств в регионе достигла 42%, что почти в 1,5 раза выше среднероссийского показателя.
Камчатский край входит в топ‑10 субъектов РФ по оснащённости абонентов современными смартфонами, уступая в Дальневосточном федеральном округе лишь Чукотскому автономному округу (49%) и Магаданской области (44%). Это значительно выше, чем в Хабаровском крае (35%) или Еврейской автономной области (25%).
Среди 5G‑совместимых устройств у жителей полуострова лидируют модели Apple, Samsung и Xiaomi. В топе популярности — флагманы последних поколений (iPhone 13–16, Samsung Galaxy A55) и среднебюджетные аппараты с продвинутыми модулями связи, включая линейку Xiaomi 12.
«Всего десять лет назад Камчатка во многом зависела от спутниковой связи. Запуск волоконно-оптических линий связи стал переломным моментом для региона. Сегодня в крупных городах полуострова стандартом стал 4G, а в конце прошлого года высокоскоростной мобильный интернет пришёл и в труднодоступные населенные пункты на севере региона, которые ранее использовали спутниковые каналы. И вот мы уже говорим о 5G. Высокая доля современных смартфонов у камчатцев — это наглядный показатель того, что жители края ценят технологии и готовы к цифровым инновациям», — прокомментировала директор МТС в Камчатском крае Евгения Сальникова.
«Это будет серьезный вклад в развитие региона»
вчера, 17:42
200
Наталья Титаренко из Усть-Камчатска вышла в финал всероссийского конкурса «Земский почтальон»
вчера, 16:00
230
Камчатка — любовь с характером: «Мы живём одной большой семьёй»
вчера, 14:00
236
Пьяный водитель на Камчатке распылил газ на сотрудников полиции
вчера, 12:00
205
Что и где клюет на Камчатке: дайджест с 18 по 24 апреля
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
210