Специалисты инженерно-архитектурного центра провели обследование здания детского сада № 43 в столице края, сообщает портал «Камчатка Сегодня».
Дошкольное учреждение было возведено по каркасно-панельной технологии в 80-х годах прошлого века.
«Эти здания неплохо зарекомендовали себя ранее при землетрясениях низкой интенсивности. Все повреждения, которые мы на данный момент находили, чаще всего относятся к косметическим. Наиболее ярко выражены повреждения в сопряжении деформационных блоков. В них находится шов, который заполнен строительным раствором. И все эти трещины — это абсолютно нормальное явление, так как конструкции работают независимо друг от друга. Решением проблемы здесь является косметический ремонт», - сообщил генеральный директор компании «Новый Город» Иван Захарченко.
Ввиду социальной значимости объекта специалисты выполнят инструментальное обследование здания.
«Косые диагональные трещины в районе несущих конструкций не угрожают безопасности. Однако для того, чтобы убедиться, что узел сопряжения консоли с основным каркасом является проектным, наша организация будет выполнять инструментальное обследование со вскрытиями», - добавил эксперт.
Также, по его словам, визуально не несут опасности трещины по швам между плитами перекрытия, плитами и ригелями и по швам между перегородками.
В случае, если при визуальном обследовании трещина покажется специалистам подозрительной, будет выполнено вскрытие конструкции, определена глубина раскрытия трещины, а также зона её распространения.
Если трещина находится в теле бетона, тогда будет выполнена проверка прочности и параметров бетона.
Николай Сепко может стать министром по ЧС Камчатского края
вчера, 19:00
189
«Семейная зарница»: более 400 участников, наставники — ветераны СВО
вчера, 18:30
167
«Мы научились бить точно»: морпех с Камчатки против «Бабы Яги»
вчера, 18:00
236
Камчатстат проведет опрос семей об условиях жизни
вчера, 17:00
190
Правительство направит почти 4 млрд рублей на тушение лесных пожаров
вчера, 16:30
215
«Камчатская гитара»: 46 лет на одной волне
вчера, 16:00
173
В Вилючинске 60 семей отметят новоселье в октябре
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
196