В Петропавловске-Камчатском прошёл уже седьмой турнир по быстрой сборке молекул, который ежегодно собирает самых увлечённых химиесов школьников края. На базе «Кванториума» школы № 28 встретились 27 одиннадцатиклассников из Петропавловска, Елизова и Вилючинска — им нужно было по картинке или названию молекулы собрать её модель на скорость.
Автор идеи — кандидат биологических наук Станислав Рогатых. За процессом следили строгие судьи — учителя химии и кандидаты наук.
Победила команда с ярким названием «Три изотопа гелия» из первой городской школы. Второе место заняли ребята из школы № 33 — «Кислотный ананас», третье — команда-хит «Спиртики» из школы № 28.
Все участники получили дипломы и подарки, а победители — ещё и дополнительные баллы при поступлении в КамГУ.
Организаторы уверены: такой формат пробуждает интерес к науке и помогает школьникам «увидеть» химию в объёме.
Турнир прошёл при поддержке программы «Приоритет-2030», а волонтёрами выступили студенты университета.
Вениамин: «Деды справились – и мы справимся»
вчера, 19:00
200
На Камчатке выбирают лучших для «Зарницы 2.0»
вчера, 18:00
167
Почти 50 палов сухой травы произошло на Камчатке с начала сезона, огонь прошёл более 17 га
вчера, 17:00
179
Вышла книга о биоразнообразии Камчатки
вчера, 16:30
188
Камчатских школьников приглашают к участию в творческом проекте памяти Владимира Даля
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
178